Безопасность

Просто о сложном: для чего применяется VPN и принцип работы VPN

Для чего применяется VPN (virtual private network)? VPN - это ваша возможность сохранить анонимность при работе в Интернете. Принцип работы VPN заключается в шифровании данных и туннелировании трафика. Можно скачать расширение в браузер или приложение VPN, но наиболее надежным вариантом является self hosted VPN.

Команда is*hosting 1 мар 2023 4 мин
Просто о сложном: для чего применяется VPN и принцип работы VPN

VPN - технология для сохранения анонимности или работы над бизнес-проектами. Сегодня туннели VPN применяются практически везде, что подстрекает их развитие. Собрали самые важные аспекты работы VPN и его особенности.

Что такое VPN простыми словами, принцип работы VPN?

VPN расшифровка  - Virtual Private Network

VPN - это, простыми словами, виртуальная частная сеть, туннель между устройствами, защищающий передаваемые данные. Использование VPN сегодня спасает многих пользователей Интернета.

Технология VPN предполагает туннелирование между устройством пользователя и VPN-сервером. То есть VPN создает защищенное, зашифрованное подключение между устройствами во время работы в Интернете.

Во время VPN-подключения ваш запрос вначале направляется на VPN-сервер. Там отправляемые на сервер, например, сайта, данные шифруются, IP-адрес и местоположение изменяется и уже затем ваш запрос направляется по изначальному адресу. Таким образом никто сторонний не может получить ваши данные.

процесс работы vpn

Шифрование (перед отправкой по туннелю) происходит с помощью протоколов, а туннель является лишь посредником в их передаче. О различных протоколах, используемых в ВПН, мы расскажем ниже.

Для чего применяется VPN?

Существует несколько назначений VPN-туннелирования, и чаще всего оно подходит для обхода рекламы, получения доступа к заблокированному контенту, снятия скоростных ограничений провайдера и обеспечения безопасного подключения.

Обычные пользователи получают выгоду от VPN, когда необходимо зайти на недоступные в конкретной стране сайты, скачать приложения или просто скрыть свои действия в Интернете.

Компании могут использовать VPN для работы удаленных сотрудников. Также для работы с некоторыми проектами может понадобиться дополнительный IP-адрес, тогда отличным решением становится VPN с выделенным IP.

Отличия ВПН от прокси, DNS и файервола

отличия прокси от впн

Прокси подходит для защиты конфиденциальности, когда необходимо скрыть свое местоположение. Однако данный сервис не зашифрует ваши данные, оставляя уязвимости и повышая риск кражи информации. Главным отличием является то, что VPN и скроет ваш реальный IP, и зашифрует данные.

Настройка DNS может ускорить передачу данных, но не скроет ваш реальный IP-адрес и не установит защищенный туннель. Однако DNS можно настроить так, чтобы через серверы проходил лишь определенный трафик.

Файервол станет отличным защитником от входящего трафика с вирусами. Однако исходящий сетевой трафик останется уязвимым. Лучше всего использовать firewall вместе с VPN - тогда вы защитите весь трафик, шифруя его и передавая через туннель.

Shadowsocks  VPN

В отличии от VPN на иных протоколах, Shadowsocks шифрует данные стандартными криптографическими средствами TLS/SSL - так же, как это делается на любом веб-сайте с защищённым соединением. Это предусмотрено для имитации «обычной передачи трафика» по протоколу HTTPS. Такой подход актуален для стран, где доступ в сеть контролируется и ограничивается государственными органами.

Технология разработана таким образом, чтобы активность пользователей не вызывала подозрений госорганов. В частности, технологией Shadowsocks активно пользуются китайцы для просмотра роликов на YouTube или чтения почты на Gmail. Проект существует с 2012 года и даже помогает обходить так называемый «Великий китайский файервол».

Протоколы шифрования VPN

протоколы шифрования

Протокол – правила регулировки передачи данных в информационных системах. На современном рынке VPN получили распространение пять технологий.

PPTP

PPTP считается стандартным протоколом для создания VPN-туннелирования, однако уже устаревшим. Из-за низкого уровня защиты данных он уходит в прошлое, хотя корпорация Microsoft неоднократно выпускала обновления. Рекомендуется переходить на другие технологии - на порядок безопаснее использование L2TP/IPsec.

SSTP

SSTP - встроенный в Windows протокол от Microsoft. Появился ещё в версии ОС Vista SP1 (2008 год). Без проблем обходит большую часть межсетевых экранов, но, по мнению некоторых экспертов, имеет бэкдоры.

IPsec

IPsec представляет собой набор протоколов для обеспечения защиты данных, используемый в технологии VPN. IPsec шифрует передаваемые IP-пакеты, позволяет осуществлять аутентификацию. Существует мнение, что недостатки IPsec могут скрываться именно за алгоритмами шифрования.

L2TP/IPsec

Данный протокол часто применяется как альтернатива OpenVPN, когда не надо решать глобальные задачи. Протокол L2TP обеспечивает лишь туннелирование, поэтому его используют вместе с IPsec, который отвечает за шифрование. Безопасен и легок в настройке, однако медленнее чем OpenVPN.

IKEv2/IPsec

Протокол туннелирования IKEv2 от гигантов IT-индустрии Cisco и Microsoft. Из плюсов IKEv2/IPsec стоит выделить автоматическое переподключение к сети после разрыва соединения, а из минусов – ограниченное число совместимых платформ.

OpenVPN

Самый популярный протокол для VPN. Считается идеально сбалансированной технологией с точки зрения защиты и производительности. Поддерживает криптографию AES и BlowFish. Оба алгоритма шифрования характеризуются высокой надежностью, но второй считается более быстрым.

WireGuard

Протокол WireGuard выступает конкурентом OpenVPN и не уступает ему в некоторых параметрах. Данный протокол считается безопасным за счет меньшей “поверхности” атак, но все же не такой гибкий из-за отсутствия выбора способа шифрования. Преимуществом WireGuard является его скорость: несколько тестов показали, что он работает быстрее, чем OpenVPN.

Виды VPN

виды впн

Браузерный плагин - один из способов использования VPN. Все достаточно легко: в магазине приложений браузера достаточно скачать расширение, которое затем включается непосредственно из браузера. Главный минус - защита лишь трафика в браузере, шифрование и туннелирование в сторонних приложениях осуществляться не будет.

Приложение VPN работает в фоновом режиме и обеспечивает анонимность вне зависимости от используемых приложений. Скачать ВПН приложение, например, для телефона можно в магазине приложений, для компьютеров предусмотрены программы, которые зашифруют ваши данные при работе с любыми другими программами.

Плагины и приложения можно найти как платные, так и бесплатные. Однако пользуясь бесплатными сервисами не забывайте, что даже так можно поплатиться своей конфиденциальностью.

Если же для вас важны не навязанные сервисы и полный контроль над VPN, то развернуть VPN можно на собственном сервере (Self-hosted VPN). Все, что вам нужно - собственный VPS и сам VPN. Таким образом вы получите полную анонимность, индивидуальную настройку и высокую скорость работы, ведь сервером пользуетесь лишь вы, а приложением тысячи человек.

Персональный VPN

Для тех, кто хочет оставаться незамеченным в сети и обезопасить свои данные. Выделенный IP и полная анонимность.

ПОДРОБНЕЕ

Как создать self hosted VPN?

Чтобы обзавестись self-hosted VPN необходим сервер и умение настраивать на нем технологию VPN. Подобные действия могут казаться технически сложными и, вообще, не для среднестатистического пользователя, однако это вовсе не так.

Один из самых простых способов создания собственного VPN-сервера - подключение AmneziaVPN на VPS от is*hosting. Мы поддерживаем автоматическую настройку сервера и генерацию ссылки для подключения клиента. Self hosted VPN server принадлежит лишь вам, что дает дополнительный уровень безопасности.

AmneziaVPN - бесплатный инструмент с открытым исходным кодом. Подключение OpenVPN осуществляется по сертификату, а в текущем релизе используется OpenVPN over ShadowSocks.

Итак, вначале необходимо купить VPS, после чего на указанную электронную почту придет письмо с IP-адресом сервера и ссылкой для подключения AmneziaVPN. Далее необходимо следовать инструкциям в письме - мы позаботились о том, чтобы вы могли практически сразу пользоваться собственным VPN.

Что вы получаете, создавая свой VPN?

  • Вы платите только за VPS, приложение AmneziaVPN - бесплатное;
  • Другие бесплатные сервисы VPN просят вас разрешения собирать данные о вас (куда они пойдут дальше - неизвестно), с собственным VPN такой проблемы не будет;
  • Безопасность и приватность - больше никто вашим сервером пользоваться не сможет, только если вы не передадите ему ключи доступа;
  • Гибкая настройка - виртуальный сервер под VPN можно выбрать абсолютно любой и настроить его на свой лад.
VPS

Выбирайте конфигурацию и пользуйтесь всеми преимуществами виртуального приватного сервера.

От $5.00/месяц