Инструкции

Темное прошлое: почему важно знать историю регистрации домена и дату создания сайта

Как узнать, когда создан сайт, и дату регистрации домена? Они могут отличаться, а сам домен иметь темное прошлое. Перед онлайн-покупками или приобретением доменного имени лучше проверить дату регистрации домена и проверить возраст сайта.

Команда is*hosting 3 янв 2023 3 мин
Темное прошлое: почему важно знать историю регистрации домена и дату создания сайта

Самому первому доменному имени, который был зарегистрирован в Domain Name System - Symbolics.com - уже больше 35 лет и за это время на просторах интернета появилось бесчисленное количество доменных имен. Доменные зоны тоже пестрят разнообразием по тематикам и географии

Помимо старожилов всемирной паутины можно найти пустышки и мошенников, купить уже созданное доменное имя или же зарегистрировать собственное. Конечно, в зависимости от ваших целей, купить домен будет выгоднее чем создать. Однако приобрести первое понравившееся ни в коем случае нельзя - вначале надо узнать историю доменного имени.

Возраст сайта и возраст домена

возраст сайта и возраст домена

Сразу определим, что возраст веб-сайта и возраст домена - это разные понятия.

  • Доменное имя (например, nytimes.com) может быть зарегистрировано раньше, чем сайт был создан.
  • Обратная ситуация - когда веб-сайт старше, чем доменное имя. Такое может произойти, если раньше сайт существовал под другим доменным именем и переехал на новый адрес.
  • Можно также создать веб-сайт, а уже после купить или зарегистрировать новое доменное имя и сразу же расположить на нем свой сайт. В таком случае возраст сайта и возраст его адреса совпадут.

Если вовремя не оплатить доменное имя, оно будет выставлено на продажу в открытый доступ и купить его сможет любой желающий.

Такая история произошла с google.com. В 2015 году бывший сотрудник компании Google Санмай Вед обнаружил, что доменное имя google.com свободно, и купил адрес за $12. Компания предложила экс сотруднику вознаграждение, но Санмай отказался, попросив перечислить средства фонду поддержки образования для детей из индийских трущоб. Компания Google удвоила сумму и перевела деньги на благотворительность.

Есть такие адреса, которые продаются лишь на аукционах за баснословные деньги. Поскольку от доменного имени зависит позиционирование вашего проекта, наиболее короткие или запоминающиеся названия были созданы достаточно давно и имеют высокую цену. Подобные адреса могут продавать известные бизнесмены, например, Рик Шварц (блог “Короля доменов”) и Фрэнк Шиллинг; или киберсквоттеры (покупают доменные имена для более выгодной дальнейшей продажи).

Дата создания сайта или дата регистрации домена:  кому важно их знать

дата создания сайта и домена

Проверка возраста сайта и даты регистрации домена необходима следующим пользователям:

► Владельцы сайтов

Сегодня имя сайта и то, как его запоминают пользователи, так же важны как логотип и название компании. Бизнесмены, которые уже разместили свой сайт на виртуальном сервере или другом виде хостинга, выбирают доменное имя, которое ассоциировалось бы у клиентов именно с этим проектом.

Поскольку на одном адресе в разное время могут быть абсолютно разные сайты, необходимо убедиться, что все они соответствовали нормам морали или не были связаны, например, с запрещенным контентом.

Возраст домена влияет на ранжирование ресурса в поисковой выдаче наряду с контентом. Однако молодые доменные имена могут быстро подняться в топ, если эта ниша была не занята. Поэтому необходимо провести тщательный анализ рынка и определиться, действительно ли вам нужен домен с большой историей.

► SEO-специалисты

Для полноценного аудита необходимо знать, когда был создан сайт, а когда зарегистрирован домен. Это поможет правильно настроить оптимизацию ресурса, повлиять на уровень доверия.

Безусловно, для развития сайта важен и контент. Однако если на домене ранее распространяли запрещённый контент, адрес ранее блокировался поисковыми службами или веб-сайты на этом адресе отправлялись в спам-фильтр, то работы прибавится.

► Пользователи онлайн-магазинов

Онлайн-покупки и разнообразие интернет-магазинов сейчас никого не удивляют. Среди огромного количества продавцов есть вероятность стать жертвой мошенников, если очень хочется приобрести товар по выгодной цене.

Перед вводом данных своей банковской карты или личной информации (например, паспортные данные), следует проверить, сколько существует сайт, дату регистрации домена, узнайте, какие сайты раньше были доступны по данному адресу. Если, например, онлайн-магазин существует непродолжительное время и вы не уверены в добропорядочности его владельца, лучше воздержаться от покупок. Также следует найти отзывы других покупателей.

Как узнать дату регистрации домена

Узнать, когда был зарегистрирован домен, мы рекомендуем через сервисы Whois. Whois - общедоступная база данных, где хранятся данные обо всех зарегистрированных доменах и IP-адресах. 

Это далеко не исчерпывающий список сервисов, где можно узнать дату регистрации домена:

Давайте проверим, например, дату регистрации домена известной газеты “The New York Times” (nytimes.com) на сайте who.is. Вводим доменное имя и нажимаем на значок поиска.

whois сервис

После сервис выдаст информацию о дате регистрации домена, где зарегистрирован домен, проверить владельца сайта, IP-адрес, его локацию, статус и др. Отметим, не для всех веб-адресов сервис выдаст такую информацию, поскольку она может быть скрыта.

В данном случае мы узнаем, что nytimes.com был зарегистрирован 18 января 1994 года.

whois проверка домена

информация о сайте в сервисе whois

На одном домене могли располагаться разные сайты, поэтому ошибочно доверять онлайн-ресурсу лишь потому, что его адрес уже давно зарегистрирован. Узнать о домене по адресу можно и с помощью других сервисов.

Как проверить дату создания сайта

Дата первой публикации и год, стоящий в футере (если он там есть), могут свидетельствовать о создании сайта именно в эту дату. Однако написать там могут любую информаци. Если вы задаетесь вопросом, как узнать историю домена бесплатно, то у нас есть ответ.

Мы предлагаем проводить проверку сайта на дату создания через web.archive.org. Wayback Machine действительно выступает в роли машины времени, сохраняя снэпшоты разных сайтов. То есть после ввода доменного имени вы можете узнать историю сайта и его развитие или определить, какие сайты в какое время можно было найти по этому адресу.

waybackmachine вебархив

Итак, выясним изменения известной американской газеты в интернете с 1996 года. Вводим nytimes.com и нажимаем Enter. Здесь можно узнать про сайт, располагавшийся на домене в то время. 

nytimes вебархив

В архиве хранятся данные о nytimes.com с 12 ноября 1996 года, хоть он был зарегистрирован в 1994 году. Мы можем выбрать любую дату на календаре и посмотреть дизайн того времени.

Так выглядит сайт The New York Times сейчас, в 2022 году. Сверху вы можете отслеживать дату, а также менять ее в режиме просмотра снэпшотов.

вебархив nytimes в 2022

Так The New York Times в интернете выглядела в 2001 году.

вебархив nytimes в 2001

А это самый ранний снэпшот веб-версии американской газеты, который хранится в архиве.

вебархив nytimes в 1996

Есть пример доменного имени, на котором были разные сайты. Это candy.com, которое Рик Шварц продал за $3 миллиона кондитерской компании G&J Holdings. Долгое время по данному адресу пользователи находили там онлайн-магазины сладостей, однако сейчас доступен сайт, специализированный на NFT.

Возраст домена и возраст онлайн-ресурса могут существенно повлиять на доверие пользователей, ранжирование в поисковой выдаче и репутации самого проекта. Мы рекомендуем владельцам сайтов, специалистам по SEO-оптимизации и другим заинтересованным лицам проверять историю доменных имен. Зная исчерпывающую информацию о веб-сайте и домене можно не попасться на ухищрения недобросовестных продавцов.

Быстрый трансфер вашего проекта

is*hosting перенесет ваш проект на новый хостинг бесплатно и без остановки его работы.

Перенести Проект